
Оптимизация школ стала негативным опытом для нашей системы образования. Дети, которых перевели в другие школы, стали хуже учиться, а педагоги остались без работы. Об этом говорила гость программы Replica на Prime TV министр образования Моника Бабук.
"У девяти с половиной тысяч детей, которых перевели в другие школы, оценки были ниже, чем у их сверстников. Кроме того, из 1200 педагогов, которых коснулся этот процесс, 36% не смогли больше устроиться по профессии", - сказала министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.
Глава минобразования заявила, что менять систему образования будут иным путем, например, разрабатывая систему поощрения для молодых специалистов.
"Пособие для молодых педагогов вырастет в три раза, с 45-ти до 120 тысяч леев. Мы, наконец, сможем внедрить положения из Кодекса об образовании о выплате педагогам единовременных пособий, которые пойдут на покупку методического материала", - сказала министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.
Кроме того, Моника Бабук сообщила, что осенью согласно новому закону, зарплаты педагогов существенно вырастут.
"Следующий шаг, самый важный - это единый закон о зарплате, революционный документ, который уже разработан в министерстве финансов и который изменит концепцию начисления зарплат, в целом, по стране", - отметила министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.
В 2012 году средняя зарплата учителя составляла 3400 леев. В 2018-ом, за два года работы правительства Павла Филипа, педагоги стали получать в среднем 5600 леев.
Комментарии
- Клаус Йоханнис: Евроинтеграция Молдовы остается приоритетом Румынии
- Анди Кристя предлагает провести расследование источников финансирования фонда Open Dialog
- Андриан Канду: последние митинги, организованные ЛДПМ, ПДС и ППДП являются предвыборными акциями
- Джеймс Петтит: Соединенные Штаты продолжат поддерживать народ Молдовы
- Павел Филип: Предвыборные манифестации Майи Санду и Андрея Нэстасе обходятся государству в 3 миллиона леев в день
- Посол США в Молдове Джеймс Петтит напомнил о праве властей обеспечить общественный порядок
- Влад Плахотнюк поздравил граждан Молдовы с Днем независимости
- Павел Филип: Мы сами строим свою независимость вместе изо дня в день
- Павел Филип рассказал о самом неприятном моменте на посту премьера
- Влад Плахотнюк о Молдове и 27 годовщине независимости страны
- Замечен загадочный феномен на Солнце
- iPhone 2019 года выйдут без 3D-Touch
- Мужчину, пропавшего в Каушанском районе, нашли мертвым в могильнике для животных
- "Комариный апокалипсис": Таганрог пережил нашествие насекомых
- Общежития Технического университета приняли новых жильцов
- Санду наняла телохранителя, который охраняет ее с пистолетом на политическом митинге. Она боится Нэстасе?
- Новый пример лицемерия от лидера ПДС Майи Санду. ВИДЕО
- В Британии полиция заявила о новом отравлении неизвестным химикатом
- В Сороках стартовал фестиваль средневековой культуры
- Андриан Канду вручил парламентские награды за особые заслуги в работе
- Азербайджанская модель решила обменять девственность на жилье
- Волочкову экстренно доставили в больницу во время отпуска в Греции
- Ренато Усатый Майе Санду: "Даже после сауны от тебя будет пахнуть дубовыми листьями"
- Санду наняла телохранителя, который охраняет ее с пистолетом на политическом митинге. Она боится Нэстасе?
- Появились подробности страшной аварии c участием рейсового автобуса Кишинев-Затока
-
ОВЕН
ОВЕН (21 марта - 20 апреля)
День благоприятствует плодотворному взаимодействию с коллегами, родственниками и детьми. Следует на сегодня по возможности отложить служебную командировку. Скорее всего, вас ждут сегодня материальные затруднения. Стоит побольше внимания посвятить себе, своему здоровью.
-
ТЕЛЕЦ
ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)
День предвещает трудности в отношениях с коллегами, а также с родителями, близкими родственниками. Сегодня может случиться так, что Вы будете зависеть от своих партнеров, поэтому, претворяя свои планы в жизнь, не забывайте о тех, кто помогал Вам. Существует вероятность эмоциональных срывов, и, если вам предстоит обращаться в государственные инстанции, сохраняйте самообладание. Успешны знакомства и поездки.
-
БЛИЗНЕЦЫ
БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)
Этот день - отличное условие для активного отдыха с семьей, для занятий спортом. Зря не обольщайтесь и не отчаивайтесь, неудачи будут кратковременными. Постарайтесь лечь спать пораньше. Не стоит расслабляться! Вам необходимы сегодня воля и разум.
-
РАК
РАК (22 июня - 23 июля)
День отмечен важными переменами и получением неожиданных неприятных известий. Будьте сдержаннее - все будет зависеть от Вашего умения держать себя в руках. Ваша коммуникабельность располагает к встречам с друзьями и близкими людьми. Вероятна новая романтическая связь.
-
ЛЕВ
ЛЕВ (24 июля - 23 августа)
День способствует серьезной работе и осуществлению смелых замыслов. Если с утра Вы еще будете клевать носом, то уже часам к одиннадцати Ваша внутренняя энергия начнет выплескиваться наружу. Неудачный день для секса. Вечером ждите приятных гостей.
-
ДЕВА
ДЕВА (24 августа - 23 сентября)
День предвещает отказ высокопоставленных лиц поддержать Вас. Возможно вы действительно получите деньги и даже не в одном месте. Приобретенное сегодня либо окажется со скрытым браком, либо вскоре разочарует Вас. Успешным окажется обращение в органы власти.
-
ВЕСЫ
ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)
Сегодня волнующая Вас проблема предстанет перед Вами в полном объеме. Не исключено, что вечер Вы проведете с близким человеком в романтичной обстановке при свечах. Если у Вас есть друзья, с которыми вы по каким-то причинам поссорились и давно не виделись, пригласите их в гости. Удачный день для людей творческих профессий.
-
СКОРПИОН
СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)
Сегодня Вас ждет упадок жизненных сил и творческой энергии. Настроение может совсем опустится до нуля, если только Вы не встретите человека, общение с которым заставит Вас забыть о неприятном. Если решается жилищный вопрос, то необходимо будет "покрутиться", чтобы не остаться в дураках. Перегрузки чреваты нервным срывом.
-
СТРЕЛЕЦ
СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)
На службе сегодня вам следует быть крайне осторожным и внимательным. Велика вероятность того, что Вас попросят заплатить по старым счетам. Придется вернуться к вопросам, встававшим ранее и уже считавшимся закрытыми. Воздержитесь от неуемных желаний в этот день.
-
КОЗЕРОГ
КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)
День сулит Вам душевное равновесие, благоприятствует мерам по укреплению здоровья. Вы будете особенно приветливы и привлекательны. Неблагоприятное время для коллективных занятий или совместных мероприятий, однако, всё за чтобы вы не взялись сегодня в плане индивидуального творчества, будет успешно реализовано. Но не принимайте все так близко к сердцу.
-
ВОДОЛЕЙ
ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)
День придаст решимости Вашим действиям. В делах следует быть предельно внимательными, потому что вы можете совершить элементарную ошибку, чреватую финансовыми потерями. Сегодня бессознательно могут быть найдены интересные и оптимальные способы решения застарелых проблем. Окажутся полезными советы и рекомендации друзей, с которыми вас связывают длительные отношения. Смело назначайте свидания.
-
РЫБЫ
РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)
На этот день не стоит планировать деловые встречи. Деньги, которые Вы дадите в долг сегодня, вернут с большим опозданием, а то и не вернут вовсе. Проявляйте сдержанность, не идите напролом - и Вам представится возможность достичь задуманного. Вероятно получение премии.
Banca Nationala a Moldovei |
---|